search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:41
07.06.2014 Пилот AV-8B Harrier успешно посадил самолет на «табуретку»

©     «Военный Паритет». Корпус морской пехоты США выпустил видеоролик, где истребитель с вертикальным взлетом и посадкой AV-8B Harrier с невыпущенной носовой стойкой шасси совершает посадку на палубу десантного корабля USS Bataan (LHD-5 Bataan класса Wasp, вступил в состав флота в 1997 году — прим. «ВП») на «табуретку», сообщает dailymail.co.uk

Инцидент случился 7 июня. Пилот самолета капитан Уильям Махони (William Mahoney) получил информацию с подтверждением от командно-диспетчерского пункта (КДП) корабля, что носовая стойка шасси не выпущена. К счастью, КМП США в таких случаях держат наготове специальное оборудование в виде «гигантской табуретки», способной выдерживать посадочную массу самолета до 22000 фунтов (около 10 т). Если бы Махони ошибся с точной ориентацией носовой части, он мог потерять самолет стоимостью 30 млн долл США.

Совершить посадку помогала палубная команда. «На высоте 20 футов (чуть больше 6 м) я уже не видел «табуретку», говорит пилот, но, тем не менее, точно реагируя на команды, Махони смог успешно посадить машину.

 

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1364 | Добавил: pentagonus | Теги: AV-8B, LHD-5, USS Bataan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar