search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:56
27.06.2021 США наносят авиаудары по поддерживаемым Ираном группировкам боевиков на ирако-сирийской границе

© The Hill

 США 27 июня нанесли авиаудары по объектам вдоль ирако-сирийской границы, используемым поддерживаемыми Ираном группировками боевиков, сообщил Пентагон.

 "По указанию президента Байдена вооруженные силы США ранее этим вечером нанесли оборонительные высокоточные авиаудары по объектам, используемым поддерживаемыми Ираном группировкам в иракско-сирийском пограничном районе”,-говорится в заявлении Пентагона.

 Пентагон заявил, что удары были нанесены по оперативным объектам и складам оружия, которые поддерживаемые Ираном ополченческие группировки "Катаиб Хезболла" и "Катаиб Сайид аш-Шухада" использовали для нанесения ударов беспилотными летательными аппаратами по американским войскам в Ираке.

 “Как показали сегодняшние забастовки, президент Байден ясно дал понять, что он будет действовать, чтобы защитить американский персонал. Учитывая продолжающуюся серию нападений поддерживаемых Ираном группировок, нацеленных на американские интересы в Ираке, президент направил дальнейшие военные действия для срыва и сдерживания таких нападений”,-говорится в сообщении Пентагона.

 Министерство обороны добавило, что США находятся в Ираке с целью оказания помощи иракским силам в их борьбе с "Исламским государством" (ИГИЛ), заявив, что они послали четкий сигнал своим нападением.

 “Удары были необходимы как для устранения угрозы, так и для надлежащего ограничения ее масштабов. Согласно внутреннему законодательству, президент принял это решение в соответствии со статьей II своих полномочий по защите американского персонала в Ираке.”

 Это заявление было сделано в тот момент, когда законодатели рассматривали вопрос об отмене разрешений на применение военной силы (AUMF), связанных с Ираком.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 408 | Добавил: fyls77 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar