search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:48
27.07.2016 Американский самолет-разведчик совершил вынужденную посадку в Хабаровске

© LENTA.ru,  Американский самолет-разведчик Boeing OC-135B, выполнявший наблюдательный полет в рамках Договора по открытому небу, совершил вынужденную посадку в Хабаровске. Об этом в среду, 27 июля, сообщает «Интерфакс».

Как рассказали агентству в территориальном управлении Росавиации по Дальневосточному федеральному округу, самолет вылетел в 11:30 по хабаровскому времени из Улан-Удэ в Якутск, но через 40 минут экипаж обнаружил, что не убралась одна из стоек шасси. Было принято решение садиться в Хабаровске.

В хабаровском аэропорту подтвердили факт успешной посадки самолета около 15:00 по местному времени. О числе людей на борту в ведомстве не сообщили. На аэродроме воздушное судно встречали оперативные службы.

Минобороны России 25 июля сообщало о том, что миссия США выполнит наблюдательный полет над территорией России с 25 по 30 июля.

Ранее в июле военная наблюдательная миссия, в состав которой входят специалисты из США и Украины, в рамках Договора по открытому небу заявила о планах выполнить полет над территорией России с 18 по 23 июля. 22 июля этот самолет засняли при посадке на дозаправку в аэропорту Якутска.

Boeing OC-135B разработан на базе самолета метеоразведки WC-135B. Согласно договоренностям, на борту самолетов, используемых для облета интересующих стороны районов, устанавливаются оптические системы наблюдения (в том числе фотокамеры), инфракрасные датчики, а также радиолокационные станции с синтезированной апертурой. Аппаратура имеет заранее оговоренные ограничения по разрешающей способности.

Целями Договора по открытому небу, подписанного в 1992 году, является контроль над вооружениями, предотвращение и урегулирование кризисов в рамках ОБСЕ. Документ подписали 34 государства, Россия ратифицировала его в 2001-м.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1304 | Добавил: pentagonus | Теги: OC-135B, открытое небо | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar