search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:27
27.11.2012 Атомная подводная лодка USS Florida, SSGN-728 прибыла на боевое дежурство в Индийский океан

FLOT.com  Ракетная атомная подводная лодка "Флорида", принадлежащая к типу стратегических подлодок типа "Огайо", прибыла на базу Соединенных Штатов на британском острове Диего-Гарсия в Индийском океане, сообщили 27 ноября в информационной службе ВМС США.


Подводная лодка оснащена 22 пусковыми установками, каждая для запуска семи крылатых ракет "Томагавк" с дальностью действия 1 тыс. 600 км, Часть подводных лодок типа "Огайо", к которым принадлежит "Флорида", в начале 2000-х годов модифицирована для запуска крылатых ракет с неядерной боеголовкой, передает "Интерфакс".

Лодка приписана к военно-морской базе Кингс-Бей (штат Джорджия). В настоящее время она действует в зоне ответственности Шестого оперативного флота ВМС США, штаб которого дислоцирован в средиземноморском Неаполе.

Не исключено, что после многомесячного плавания на Диего-Гарсии произойдет смена экипажа подводной лодки, будет произведено ее обслуживание и мелкий ремонт. В феврале в этих целях на остров заходила другая аналогичная ракетная подводная лодка ВМС США "Джорджия".

В июне "Флорида" заходила на базу НАТО Суда-Бей на греческом острове Крит в восточном Средиземноморье.

Как известно, база на острове Диего-Гарсия активно использовалась Пентагоном во время начала военной операции в Афганистане и Ираке. Именно оттуда стратегические бомбардировщики ВВС США наносили авиаудары по объектам в этих странах.

Стало известно, что американская авианосная ударная группа в составе атомного авианосца "Эйзенхауэр", ракетного крейсера и нескольких эсминцев покинула Персидский залив на два месяца раньше срока. Она отправилась домой в базу Норфолк (штат Вирджиния), сообщили в информационной службе ВМС США.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 2026 | Добавил: pentagonus | Теги: USS Florida, SSGN-728 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar