search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:59
27.11.2020 США передали ВМС Филиппин комплекс БЛА «СканИгл»

© ЦАМТО В ходе церемонии, состоявшейся 25 ноября на ВМБ «Гераклео Алано», представители посольства США в Маниле и Объединенной группы военной помощи США (JUSMAG) на Филиппинах передали командующему ВМС Филиппин вице-адмиралу Джованни Карло Бакордо беспилотный авиационный комплекс «СканИгл».

По информации командования ВМС Филиппин, в состав системы входят восемь БЛА, две пусковые установки, система посадки SkyHook и наземная станция управления.

Система стоимостью 710 млн. песо (14,79 млн. долл.) позволит ВМС Филиппин повысить осведомленность в целях контроля территориальных вод и обеспечения безопасности границ. БЛА «СканИгл» будут обеспечивать возможности сбора информации, наблюдения и разведки (ISR) в составе недавно созданной 71-й разведывательной эскадрильи БЛА морской авиации ВМС Филиппин, которая размещена на военно-морской базе «Леовигильдо Гантьоки» (Сан-Антонио, Самбалес). БЛА, пуск которых может осуществляться как с суши, так и с крупных кораблей, обеспечат контроль спорных районов в Южно-Китайском море, позволяя получать развединформацию практически в реальном времени.

Как заявлено, новый комплекс дополнит БЛА, ранее переданные в состав 300-ой Группы воздушной разведки и обеспечения безопасности ВВС Филиппин (300 AISG), которая размещена на авиабазе «Антонио Баутиста» в Палаване.

По заявлению представителя ВС Филиппин, помимо основного использования для ведения разведки, БЛА обеспечат поддержку оперативного принятия решений при проведении операций территориальной обороны, обеспечения внутренней безопасности, а также оказания гуманитарной помощи.

Филиппины на сегодняшний день являются крупнейшим получателем военной помощи США в Индо-Тихоокеанском регионе. С 2015 года Соединенные Штаты поставили Филиппинам самолеты, корабли, бронетехнику, стрелковое оружие и другую военную технику на сумму более 33 млрд. песо (650 млн. долл.).

Как сообщал ЦАМТО, в марте 2018 года посольство США в Маниле передало ВВС Филиппин первый БАК «СканИгл», в состав которого вошли 6 БЛА. Система стоимостью 687 млн. филип. песо (13,2 млн. долл.) была передана ВВС Филиппин безвозмездно в рамках программы «Иностранное военное финансирование».

Как сообщает Jane's, поставка БЛА для ВМС произведена в рамках американской «Инициативы обеспечения безопасности на море в Юго-Восточной Азии» (Maritime Security Initiative – MSI) в ответ на запрос Филиппин, направленный в США в 2017 году. Продажа была официально утверждена в 2019 году.

Справка pentagonus.

БАК "ScanEagle".

Предназначен для разведки, наблюдения за полем боя и целеуказания. В 2004 году был поставлен в подразделения морской пехоты США в Ираке для прохождения испытаний в зоне боевых действий, в 2005 году принят на вооружение ВМС США. В носовой части беспилотника устанавливается стабилизированная вращающаяся инфракрасная или электрооптическая камера. ScanEagle не нуждается в аэродроме для дислокации. Запускается с помощью пневматической пусковой катапульты. Для посадки используется крюк, которым БПЛА зацепляет натянутый трос.

ТТХ.

Дальность применения 100 км

Время полёта около 20+ ч

Скорость до 139 км/ч

Размах крыла 3 м

Масса полезной нагрузки равна 6 килограммам

Масса аппарата 18 килограммов

ScanEagle осуществляет посадку в море на борт эсминца USS "Оскар Остин".

Источник: Википедия.

По теме:
Прикрепления: Картинка 1
Категория: ВМС | Просмотров: 580 | Добавил: fyls77 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar