search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:44
28.02.2012 ВВС США аннулировали сделку по приобретению 20 легких турбовинтовых штурмовиков EMB 314 Super Tucano

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Варламов/. Бразильская авиастроительная компания "Эмбраер" выразила во вторник сожаление в связи с решением ВВС США аннулировать сделку по приобретению 20 легких турбовинтовых штурмовиков "Супер-Тукано" Emb-314 /EMB 314 Super Tucano/. Общая стоимость контракта оценивалась в 355 млн долларов. В США мотивировали отказ от приобретения бразильских самолетов тем, что при проведении тендера, результаты которого были оглашены 30 декабря, якобы была неправильно оформлена представленная документация.

Как подчеркивается в коммюнике "Эмбраер", американским властям была представлена "вся необходимая в процессе /тендера/ информация", и выбор в пользу бразильского самолета был обусловлен "его проверенными летными качествами и возможностью наилучшим образом удовлетворить требования заказчика".

"Эмбраер" подчеркнула, что вместе со своим американским партнером по тендеру американской группой "Сьерра Невада Корпорейшн" ожидает разъяснений от ВВС США с тем, чтобы "определиться с дальнейшими шагами".

Двадцать "Супер-Тукано", получивших в США обозначение А-20, планировалось собрать на производственных площадях, которыми бразильская авиастроительная компания располагает в американском штате Флорида /город Джексонвиль/.

С итогами тендера выразила несогласие американская компания "Хокер Бичкрафт Корпорейшн", которая подала иск в федеральный суд США, оспаривая выбор в пользу бразильского самолета. "Хокер Бичкрафт Корпорейшн" утверждает, что предложенный ею на тендер самолет AT-6 дешевле при сравнимых тактико-технических характеристиках.

Приобретаемые США легкие штурмовики планируется использовать в Афганистане и других конфликтных точках.

"Супер-Тукано" состоят на вооружении ряда стран и налетали уже около 18 тыс часов в боевых условиях. При этом ни одна машина не была потеряна. Бразильские легкие штурмовики хорошо зарекомендовали себя, в частности, в Колумбии, где применялись колумбийскими ВВС в ходе операций против партизанских левоэкстремистских группировок.

В числе прочих достоинств "Супер-Тукано" - относительно низкая стоимость его эксплуатации. Час полета бразильского штурмовика стоит около пятисот долларов, что приблизительно в десять раз ниже по сравнению с аналогичным показателем американского легкого сверхзвукового реактивного универсального истребителя Ф-16 /буква латинская/.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1214 | Добавил: pentagonus | Теги: A-20 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar