search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:53
28.04.2012 "Резиновые" ракеты остановят врага, но не убьют

Армия США объявила конкурс на разработку оригинального нелетального боеприпаса, который должен некоторое время кружить в воздухе над целью, а затем оказывать на нее нелетальное воздействие: с помощью оглушительного звукового удара, резиновой картечи и т.п.


Новое оружие представляет собой нелетальную модификацию другого проекта – миниатюрного барражирующего боеприпаса LMAMS (Lethal Miniature Aerial Munition System). Новый боеприпас «должен захватывать цель на автоматическое сопровождение менее чем за 20 секунд, лететь на высоте 100 метров над землей, барражировать над целью в течение 30 минут».

Программа LMAMS пока находится в зачаточном состоянии. Однако компания AeroVironment уже создала первый образец подобного оружия – компактный боеприпас Switchblade. Этот миниатюрный беспилотник способен не только вести наблюдение, но и поражать цели с помощью боеголовки, содержащей взрывчатку. В этом году Switchblade получат подразделения американского спецназа, действующие в Афганистане.

Скорее всего, новый боеприпас будет похож на Switchblade, только он будет нести специальную нелетальную боевую часть, например, гранату с резиновой картечью. Для чего американским военным понадобилось подобное оружие, в заявке на проведение конкурса не говорится. Видимо, речь идет о разгоне агрессивно настроенной толпы гражданских и точечном поражении наиболее активных демонстрантов в зоне военных действий.

В настоящее время высокоточного нелетального оружия попросту не существует, и новый боеприпас наверняка будет востребован не только армией, но и полицией.

Военный паритет

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1205 | Добавил: pentagonus | Теги: нелетальное оружие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar