search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:03
28.06.2013 ВМС США тестируют новую систему посадки на авианосец

©  «Военный Паритет». Команда Военно-морских систем управления воздушным движением PMA-213 (Naval Air Traffic Management Systems Program Office) ведет работы по апробированию более безопасной единой системы захода на посадку JPALS (Joint Precision Approach and Landing System), сообщает ASDNews 28 июня.


JPALS является всепогодной системой посадки с использованием спутниковой системы глобального позиционирования GPS, предназначенной как для кораблей, так и для наземных аэродромов. В мае этого года система завершила последний раунд испытаний на борту атомного авианосца USS George HW Bush (CVN 77).

На борту авианосца в течение 11 суток находились 52 сотрудника, которые тестировали программное обеспечение JPALS. В испытаниях были задействованы два истребителя F/A-18C Hornet из состава испытательно-оценочной эскадрильи (VX) 23, вертолет MH-60S (испытательно-оценочная эскадрилья (HX) 21, авиастанция ВМС Патаксент-Ривер), а также модифицированный самолет Beechcraft King Air (аэропорт Св. Марии).

«Истребители «Хорнет» выполнили 65 посадок и касаний палубы. «Кинг Эйр» выполнил как минимум 29 низковысотных подходов к палубе авианосца. Мы очень довольны полученными результатами, так как точность захода и посадки летательных аппаратов значительно повысилась», говорит руководитель группы PMA-213 Ли Мейсон (Lee Mason). С завершением двухнедельных испытаний система в конце лета переходит на вторую фазу комплексного тестирования для получения разрешения на оперативное использование. «JPALS обеспечивает посадку летательных аппаратов при неблагоприятных погодных условиях днем и ночью, кроме того, позволит использовать ее для посадки ЛА других флотов. Эта система наиболее подходит для палубных истребителей F-35, перспективных самолетов и беспилотников морского базирования», добавил Мейсон.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1279 | Добавил: pentagonus | Теги: CVN-77, PMA-213, USS George HW Bush | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar