search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:34
28.08.2012 Четверо американских военных готовили государственный переворот и убийство президента США

 НЬЮ-ЙОРК, 28 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Шамшин/. Четверо американских военнослужащих готовили государственный переворот и убийство президента США. У заговорщиков из числа рядового и младшего командного состава Третьей мотопехотной дивизии на базе Форт-Стюарт / штат Джорджия/ обнаружен склад оружия и боеприпасов. На покупку вооружения было потрачено 87 тыс долларов. Об этом сообщила сегодня представитель прокуратуры штата Джорджия Исабель Поли.

По ее словам, следствие установило, что задержанные входили в действовавшую в Форте-Стюарт антиправительственную группировку радикального толка "Навеки бессмертны, всегда готовы". Ее главарь рядовой Айзек Агиги приказал сообщникам убить демобилизовавшегося 19-летнего Майкла Рорка, чтобы тот, оказавшись дома, не раскрыл заговор властям. Экстремисты расправились с Рорком и его невестой в декабре прошлого года в лесу рядом с военной базой в штате Джорджия.

По данным прокуратуры, заговорщики планировали захватить склады вооружений в Форте-Стюарт, подорвать здание управления внутренней безопасности и гидросооружений штата Вашингтон. После этого предполагалось совершить покушение на президента Обаму и государственный переворот в США.

Обвиняемые, как отметила прокуратура, не скрывают острой неприязни к действующему главе государства. По словам Агиги и сообщников, темнокожему президенту с "чужеземным именем - не место в Белом доме".

Прокуратура пока не располагает точными данными о составе подпольной группировки, которую власти приравнивают к террористической организации. Не исключено, что в нее входили находящиеся на военной службе и демобилизовавшиеся военнослужащие.

© ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1063 | Добавил: pentagonus | Теги: Форт-Стюард, заговор, Покушение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar