search
menu
person

NEWS AND UDATES


00:49
28.12.2013 Случаи сексуального насилия в армии США увеличились на 50% в 2013 году

© RussianTuday.com   Новые данные свидетельствуют об увеличении случаев сексуального насилия в американской армии в два раза по сравнению с данными предыдущих лет. За год зафиксировано рекордное количество заявлений о преступлениях сексуального характера в армии США. Об этом сегодня пишет The Huffington Post.

В течение 2013 года американские военнослужащие подали в правоохранительные органы более 5 тыс. заявлений о сексуальном насилии. В 2012 году было зафиксировано чуть более 3 тыс. подобных заявлений, отмечает издание.

Эксперты считают, что подобный всплеск обращений в инстанции с заявлениями о сексуальном насилии в армии является свидетельством слабости американской армии на системном уровне, армии неспособной защитить от сексуального насилия.


Исходя из данных, опубликованных за 2013 год, около 10% преступлений, получивших огласку, были совершены по отношению к молодым людям до официального зачисления их в ряды военнослужащих американской армии. Однако американские власти утверждают, что всплеск заявлений о домогательствах является результатом большей уверенности в своём будущем и самостоятельности американских военных, чем в прошлом.

В недавнем официальном отчёте Пентагона говорится, что количество сообщений о случаях сексуального насилия в вооружённых силах США за последний год выросло на 46%. «В связи с проводимыми в настоящее время реформами в системе вооружённых сил США у людей появилась возможность сообщать об этом, не боясь никаких последствий, что, скорее всего, и привело к такому росту статистики», - говорится в докладе, выдержки из которого приводит Associated Press.

Также, согласно официальному заявления Пентагона, опубликованном в мае, случаи подобных преступлений увеличились на 35% в период 2010-2012 годов, что составляет около 26 тыс. случаев.

Ранее президент США Барак Обама не раз заявлял, что преступления сексуального характера ставят под угрозу дисциплину в армии. Пентагон также обещал предельно ужесточить ответственность и укрепить механизм выявления нарушений. В пятницу 20 декабря президент потребовал от военного ведомства решить проблему изнасилований в течение ближайшего года.

В 2003 году американское министерство по делам военнослужащих-ветеранов провело анкетирование и выяснило, что свыше 30 тыс. отставников получили в армии сексуальную травму. К 2009 году их число увеличилось до 50 тыс.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1233 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar