search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:17
29.01.2012 У США нет намерений увеличить численность своих войск в Турции

 ВАШИНГТОН, /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. У США нет намерений увеличить численность своих войск, базирующихся в Турции. Об этом заявил в воскресенье журналистам заместитель помощника министра обороны капитан Джон Кирби.

Комментируя появившиеся в прессе сообщения о том, что Пентагон, реагируя на недавние угрозы Ирана перекрыть Ормузский пролив, хочет разместить в Турции свои подразделения специального назначения, Кирби указал, что это "не соответствует действительности". "Мы не ведем таких обсуждений с турецким правительством", - подчеркнул он.

В настоящее время примерно 2 тыс американских военнослужащих и техников находятся на постоянной основе на используемой ВВС США стратегической авиабазе Инджирлик на юге Турции. Группа американских военных специалистов также обслуживает введенный в строй две недели назад радар ПРО в провинции Малатья в уезде Кюреджик - примерно в 700 км от границы с Ираном. Эта РЛС является компонентом создаваемой Пентагоном архитектуры ЕвроПРО.

По словам Кирби, "военные США весьма ценят тесные связи с вооруженными силами Турции, одного из наиболее верных союзников".

© ИТАР-ТАСС.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1250 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Турция, базирование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar