search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:25
29.02.2012 ВВС и ВМС США начали разработку концепции «воздушно-морского сражения» для борьбы с сильным противником

 Как сообщает американский журнал National Defense, ВВС и ВМС США начали объединять свои усилия по разработке новой концепции будущих войн, названной «Воздушно-морское сражение» (Air-Sea Battle). ВВС и ВМС объединят в единую интегрированную сеть свои высокотехнологичные вооружения для борьбы с хорошо вооруженным противником. Об этом 28 февраля сообщил начальник штаба по операциям, планам и требованиям ВВС США генерал-лейтенант Герберт Дж. Карлайл (Herbert J. Carlisle).\

Например, ставится задача, чтобы стелс-истребители F-22 могли бы взаимодействовать с подводной лодкой в рамках подготовки удара крылатыми ракетами Tomahawk. В настоящее время истребители F-22, как и другие основные системы американских вооружений, в целях безопасности не интегрированы с другими системами ВВС, не говоря уже о ВМС.

В гипотетической войне с Китаем потребуется интегрированное применение всех родов войск. «В такой войне необходимо иметь несколько источников информации, которые поступают на борт системы оружия, и где возможно перекрестное сравнение получаемых данных, чтобы сказать – вот это ложная информация, но у меня есть другие данные, подтверждающие местонахождение реальной цели», говорит Карлайл.

Но ВВС и ВМС придется выполнить огромную работу по созданию безопасной системы передачи данных от одного носителя к другому в реальном масштабе времени через огромные расстояния. «Существуют дискуссии между ВВС и ВМС о том, как обмениваться информацией с низкой вероятностью обнаружения и перехвата. Мы такого уровня еще не достигли», говорит генерал. По его словам, в настоящее время ни F-22, ни F-35 не имеют возможности обмениваться данными с кораблями ВМС в реальном масштабе времени.

F-35 оснащен новейшей многофункциональной линией передачи данных MADL (multi-function advanced data link) разработки Harris Corp. В перспективе эта система свяжет воедино весь спектр стелс-вооружений, говорится на сайте корпорации. F-22 имеет аналогичную систему под названием IFDL (intraflight data link), но эта система обеспечивает безопасную связь только между однотипными самолетами в целях сохранения скрытности полета. Ставится задача проделать безопасный «шлюз» в этой системе, чтобы F-22 могли обмениваться информацией с другими боевыми платформами, например, с подводными лодками или даже ракетами.

Генерал привел следующий пример, согласно которому подводная лодка запускает две КР Tomahawk, полет которых сопровождают два истребителя F-22. С помощью системы BACN (Battlefield Airborne Communications Node) стелс-самолеты проникают в воздушное пространство с сильной ПВО и передают на борт крылатых ракет скорректированные данные о маршруте полета. «У вас будут две стелс-платформы – подводная лодка и F-22, которые будут обеспечивать интегрированное применение военно-морских вооружений. F-22, как вакуум Гувера, будет «всасывать» в себя невероятно большой объем информации», говорит генерал.

Карлайл заявил, что системы, подобные ВАСN, обеспечат интегрированное применение боевых систем разных родов войск. В долгосрочной перспективе ВВС и ВМС разработают высокозащищенную сеть, которая будет использоваться для проведения специальных операций в глубине территории противника.

.

Военный Паритет

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 5125 | Добавил: pentagonus | Теги: Herbert J. Carlisle, Воздушно-морское сражение, Герберт Дж. Карлайл, Air-Sea Battle | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1 Алексей • 12:37, 18.04.2012
Это у нас предлагалось в 1992-1993годах. Не нашло понимания. Сегодня это можно реализовать и для ВКО страны.
avatar