search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:03
29.05.2019 На борту авианосца «Джон Ф.Кеннеди» ВМС США установлена палубная надстройка

© ЦАМТО, На предприятии Newport News Shipbuilding компании Huntington Ingalls Industries в Ньюпорт-Ньюс (шт.Вирджиния) 29 мая были завершены работы по установке палубной надстройки на корпус строящегося атомного многоцелевого авианосца (АВМА) «Джон Ф.Кеннеди» (CVN-79).

588-тонный «остров» длиной 56 футов, шириной 33 фута и высотой 72 фута установлен на летной палубе и будет служить командным центром для выполнения операций на борту АВМА. В нем будут расположены навигационный мостик, основной пункт управления полетами, РЛС и другие системы.

Установка надстройки в соответствии с графиком является ключевым этапом подготовки корабля к запланированному на осень спуску на воду. После установки острова степень готовности АВМА превышает 90%.

Как сообщал ЦАМТО, АВМА CVN-79 станет вторым из трех авианосцев нового поколения класса «Джеральд Р.Форд». Эти корабли заменят эксплуатирующие в настоящее время авианосцы класса «Энтерпрайз» и «Нимиц». Киль головного корабля серии CVN-78 был заложен 14 ноября 2009 года. CVN-78 был передан ВМС США 31 мая 2017 года.

Начальный контракт в рамках программы постройки CVN-79 был подписан в ноябре 2006 года. Церемония резки первой стали для CVN-79 состоялась в декабре 2010 года. Основной контракт на разработку рабочего проекта и постройку «Джон Ф.Кеннеди» ВМС США подписали с Huntington Ingalls Industries в июне 2015 года. Стоимость данного соглашения составила 3,35 млрд. долл.

Благодаря усовершенствованиям технологических процессов сборки и материального снабжения трудозатраты на сборку нового авианосца на 18% ниже по сравнению с CVN-78. Как планируется, «Джон Ф.Кеннеди» будет выведен из сухого дока к достроечному причалу в четвертом квартале 2019 года (на три месяца раньше запланированного срока). Церемония крещения корабля запланирована на конец этого года. Поставка CVN-79 ВМС США планируется на 2022 год. Расчетный срок эксплуатации нового авианосца – 50 лет.

Третий корабль серии, «Энтерпрайз», должен войти в состав флота в 2025 году.

Новый авианосец, сохраняя конструкцию корпуса АВМА «Нимиц», будет обладать расширенными техническими возможностями, включая новую систему боевого управления, перепроектированную надстройку, увеличенную взлетно-посадочную палубу, способствующую увеличению количества самолетовылетов на 20% практически в любых метеоусловиях, новую ядерную силовую установку и усовершенствованную электроэнергетическую систему. Корабль будет оборудован электромагнитной системой запуска самолетов EMALS (Electromagnetic Aircraft Launch System) и усовершенствованным аэрофинишером (AAG). Применение новейших технологий позволит снизить нагрузку и уменьшить численность экипажа.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1045 | Добавил: pentagonus | Теги: CVN-79 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar