search
menu
person

NEWS AND UDATES


23:52
29.08.2013 Пентагон оценил затраты на авиаудары по иракским исламистам в $7,5 млн в сутки

©    INTERFAX.RU - Авиаудары США по позициям "Исламского государства" (ИГ) в Ираке и другие операции в этой стране обходятся Вашингтону в среднем в $7,5 млн в день. Об этом заявил журналистам представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

В то же время он отметил, что стоимость боевых действий отличается день ото дня. "Потому что наши действия активизировались, что тоже имеет свою цену", - сказал Кирби.

Он добавил, что действия США в Ираке оплачиваются из спецфонда для экстренных операций за рубежом, который функционирует независимо от ежегодного военного бюджета страны.

По информации западных СМИ, с 8 августа этого года ВВС США нанесли более 100 ударов по боевикам ИГ, в том числе четыре за последние сутки.

На пресс-конференции в четверг президент США Барак Обама заявил, что пока рано говорить о том, какие шаги предпримут американские военные в отношении группировки Исламское государство.

Обама попросил подготовить несколько вариантов действий, которые Америка могла бы предпринять в Сирии. Как отметил президент, это государство является "тихой гаванью" для исламистов из группировки ИГ.

Слова американского лидера стали ответом на слухи о том, что США могут предпринять определенные действия в отношении боевиков Исламского государства. СМИ ранее сообщали, что американские военные рассматривают возможность нанесения воздушных ударов по джихадистам.

 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1289 | Добавил: pentagonus | Теги: Ирак-2014, ИГРИЛ, Иг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar