search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:13
29.08.2013 Второй американский авианосец пока останется в Индийском океане

© Flot.com   Американский авианосец "Нимиц" продолжит нести боевое дежурство в Индийском океане, несмотря на прибытие авианосца "Гарри Трумэн", который должен был его заменить в соответствии с планом ротации, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на неназванный источник в администрации США.


В настоящий момент "Гарри Трумэн" находится в одном из районов Аравийского моря. Предполагается, что в случае начала военной кампании против сирийского правительства размещенные на его борту самолеты могут принять участие в нанесении ударов. В то же время, по данным источника, командование военно-морских сил США не планирует использовать в операции боевые возможности "Нимица", а решения о задержке его отправления на базу называет "разумным планированием".

До февраля 2013 года в акватории Индийского океана постоянно несли дежурство два корабля такого типа, но из-за сокращений военного бюджета командованию пришлось проводить сокращение.

Авианосцы класса "Нимиц" имеют водоизмещение порядка 100 тысяч тонн и являются самыми большими военными кораблями в мире. В строю американских ВМС находятся десять таких кораблей. На борту каждого размещено авиационное крыло — всего до 90 самолетов и вертолетов.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1101 | Добавил: pentagonus | Теги: CVN-68 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar