search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:14
30.01.2012 Американские самолеты-шпионы U-2 будут летать над Корейским полуостровом до 2020 года

 СЕУЛ, 30 января. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Кутахов/. Вооруженные силы США намерены отказаться от планов вывода из Южной Кореи своего высотного самолета-шпиона U-2 и будут продолжать эксплуатировать его до 2020 года для наблюдения и разведки территории КНДР. Первоначально предполагалось к 2015 году заменить U-2 на беспилотные самолеты-разведчик Global Hawk, сообщила сегодня газета "Тона ильбо".

Такое решение принято Пентагоном в рамках грядущих в ближайшие 10 лет сокращений на 500 млрд долларов оборонного бюджета, сообщил высокопоставленный представитель министерства обороны США.

В принципе американцы считают беспилотный летательный аппарат /БЛА/ Global Hawk вполне подходящей разведывательной платформой для наблюдения за тем, что происходит на территории Северной Кореи. Другая причина предполагавшейся замены У-2 кроется в отсутствии опытных пилотов для полетов на этом самолете.

Плюс к этому, и Южная Корея недавно отказалась от планов приобретения у США нескольких таких беспилотников, что вызвано недостатком у министерства обороны РК финансовых средств. Как заявлял ранее в этой связи командующий 7-й воздушной армией ВВС США Джеффри Ремингтон, "принятие Южной Кореей на вооружение аппаратов Global Hawk существенно повысило бы возможности союзников по ведению разведки".

С момента принятия на вооружение в 1955 году разведывательных самолетов У-2 американцы выпустили свыше ста таких машин восьми модификаций. В Южной Корее ВВС США применяют три самолета U-2, обладающих максимальной дальностью полета и наилучшими возможностями для ведения разведки.

По официальной версии, ежедневно U-2 взлетает с американской авиабазы в Осане /район Пхёнтхэка провинции Кёнгидо/ и совершает облет района протяженностью 24 км над разделяющей Север и Юг демаркационной линией. В ходе полета он делает с помощью камеры высокого разрешения фотоснимки территории 40 на 100 км, расположенной к северу от демилитаризованной зоны, и перехватывает радиосообщения. Собранная U-2 в полете информация в реальном масштабе времени передается в оперативный и разведывательный отделы штаба 7-й ВА.

© ИТАР-ТАСС.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1305 | Добавил: pentagonus | Теги: U-2, США-Корея | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar