search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:52
30.01.2015 Пентагон научил роботов готовить по YouTube

©    LENTA.ru Ученые Университета Мэриленда при финансировании Агентства перспективных исследовательских проектов (DARPA) Пентагона разработали новую сенсорную систему, с помощью которой роботы смогли распознавать информацию в видеороликах. Как сообщается в пресс-релизе американского ведомства, при испытании машин использовались кулинарные видеоинструкции с сервиса YouTube.

В ходе испытаний новой системы роботы смогли с высокой точностью определить и использовать необходимую кухонную утварь, а также повторить действия, показанные на видео. Как отмечается, все задачи машины выполняли без дополнительного вмешательства человека.

По словам менеджера по проектам DARPA Резы Ганадана (Reza Ghanadan), система также позволяет роботам накапливать и использовать полученные ранее навыки и знания. Это, в свою очередь, позволяет машинам быстрее «учиться» и снижает затраты на программирование. Кроме того, полученные знания роботы смогут передавать другим машинам.

Испытанную на кулинарных видео технологию DARPA планирует в перспективе применять при создании военных роботов, используемых для ремонта или материально-технического обеспечения.
 

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1208 | Добавил: pentagonus | Теги: DARPA, НИОКР Армия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar