search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:42
30.03.2015 Американский вертолетоносец "Уосп" отправится в поход впервые за 11 лет

©    FLOT.com,    Вертолетоносный десантный корабль USS Wasp (LHD-1) ВМС США готов выйти в море и возглавить амфибийно-десантную группу следующим летом. Это будет первый боевой поход корабля за 11 лет.

"После успешных испытаний боевых систем корабля, USS Wasp (LHD 1) послал четкий, лаконичный и мощный сигнал флоту: он вернулся в строй", - сообщили в официальном представительстве корабля. 

Более двух месяцев длились испытания оружейных систем корабля — 25-мм артиллерийских установок Mk38 и пусковых ракетных систем RIM-7, а также электронных систем. "В результате успешных испытаний USS Wasp (LHD 1) признан полностью готовым к проведению боевых операций", - отметили на корабле.

Модернизация вооружения корабля проводилась в 2014 году. Последние два года на корабле также проводился текущий ремонт, в том числе — в сухом доке, сообщает USNI News .

USS Wasp (LHD 1) находился в состоянии ограниченной боевой готовности на базе ВМС в Норфолке после своего предыдущего похода в 2004 году и использовался как испытательная платформа для тестирования самолетов F-35 вертикального взлета и посадки.

Десантный вертолетоносец USS Wasp вошел в состав ВМС США в 1989 году и стал головным кораблем своего класса. Его водоизмещение составляет 40,5 тыс. т. Кроме различных вертолетов он способен брать на борт конвертопланы "Оспрей".

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1462 | Добавил: pentagonus | Теги: LHD-1, USS Wasp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar