search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:02
30.05.2012 Пентагон опроверг данные об отправке десанта в КНДР

Пресс-секретарь американского контингента, размещенного в Южной Корее, опроверг появившиеся ранее сообщения о том, что Пентагон засылал в КНДР десантников для сбора разведданных. Об этом сообщает The Hill. В своем заявлении 28 мая пресс-секретарь, полковник Джонатан Уитингтон (Jonathan Withington), подчеркнул, что ни американские, ни южнокорейские военные в КНДР не десантировались.


Сообщения о засылке американского десанта в КНДР были опубликованы в СМИ 28 мая со ссылкой на заявление командующего спецназом США в Южной Корее бригадного генерала Нила Толли (Neil Tolley). Как писал журнал The Diplomat, об этом Толли рассказал на конференции в Тампе, штат Флорида, 22 мая (по другим данным - 23 мая).

По словам Уитингтона, высказывания генерала "были вырваны из контекста". Пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл (George Little) заявил, что слова генерала были "смяты, искажены и неверно переданы".

В сообщении, размещенном на сайте журнала The Diplomat (его редакция находится в Японии), указывается что автор материала о выступлении Толли настаивает на своей правоте. Тем не менее, как указывается в сообщении, редакция признает возможность того, что высказывание генерала было гипотетическим и касалось будущих планов. Автор материала, однако, утверждает, что подобных оговорок в выступлении Толли не слышал.

Со ссылкой на заявление Толли журналисты сообщали, что американских и южнокорейских десантников забросили в КНДР, чтобы добыть информацию о подземных сооружениях. "Вся подземная инфраструктура скрыта от наших спутников, - заявил Толли, согласно этим данным. - Поэтому мы отправили южнокорейских и американских военных на Север, чтобы провести разведку". Как утверждалось в сообщениях со ссылкой на слова генерала, были обнаружены как минимум четыре тоннеля, построенные КНДР в демилитаризованной зоне, разделяющей Северную и Южную Кореи. Были также обнаружены 20 аэродромов с подземными сооружениями на их территории и скрытые артиллерийские позиции.

LENTA.ru

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1303 | Добавил: pentagonus | Теги: ССО, США-Корея, Не верю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar