search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:32
30.07.2013 США перебросили еще 12 конвертопланов "Оспри" в Японию

© Flot.com   Корабль ВМС США с 12 конвертопланами MV-22 Osprey на борту прибыл на базу американской морской пехоты Ивакуни на западе японского острова Хонсю. В начале августа машины будут переправлены к месту постоянной дислокации - на базу Футэмма на Окинаве, сообщили японские СМИ.


С минувшего октября там уже разместили 12 "Оспри". Этот конвертоплан способен перевозить от 24 до 32 морских пехотинцев с вооружением на расстояние более 1600 км. Его крейсерская скорость - 463 км в час. "Оспри" оснащены пулеметом и малокалиберной шестиствольной пушкой. Очередная партия машин заменит на базе Футэмма устаревшие военно- транспортные вертолеты Си-эйч-46 (CH-46).

Ранее губернатор префектуры Окинава Хирокадзу Накаима неоднократно призывал прекратить размещение "Оспри" на военных базах острова. В прошлом году в разных точках мира разбились два таких конвертоплана. Это обстоятельство также вызвало протесты местного населения. Кроме того, по информации местных СМИ, Эм-ви-22 был замечен во время вертикального взлета и посадки в городских зонах, что является нарушением договоренностей между США и Японией.

Соединенные Штаты намерены разместить на базах в Японии в общей сложности 36 конвертопланов.
 

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1348 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Япония, Окинава, MV-22, Osprey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar