search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:06
30.09.2012 Полиция Японии разблокировала американскую базу

Японская полиция эвакуировала 30 сентября машины, которыми жители Окинавы перегородили все три въезда на базу Морской пехоты США Футенма. По информации японского агентства "Киодо", водители начали припарковывать машины рядом с воротами базы вечером в четверг, 27 сентября, в знак протеста против размещения на базе американских конвертопланов. К воскресенью все въезды были полностью забаррикадированы. Информации о задержаниях не поступало.


12 конвертопланов MV-22 Osprey были доставлены в Японию 23 июля. Планировалось перегнать их на базу Футенма после сборки и технической проверки. По данным "Киодо", 30 сентября власти США заявили, что Osprey будут переведены на базу Футенма в понедельник 1 октября. Ранее транспортировка была назначена на 28 сентября, но отложена из-за тайфуна, сообщает японское агентство.

Местные жители и губернатор Окинавы выступили против размещения летательных аппаратов на территории страны. Причиной этому послужил ряд аварий Osprey, в результате которых пострадали члены экипажей. Между тем, по сравнению с вертолетом, конвертоплан может поднимать втрое больше груза и передвигаться в два раза быстрее.

19 сентября, после встречи министров обороны США и Японии Леона Панетты и Сатоси Моримото, сообщалось, что японская сторона подтвердила безопасность Osprey и разрешила их полеты над территорией страны.

Протестующих также не устраивает само присутствие в Японии американских военных, общая численность которых составляет около пятидесяти тысяч человек, причем более половины размещены в Окинаве. Ранее Вашингтон и Токио согласовали сокращение числа морских пехотинцев на территории префектуры на девять тысяч человек. О закрытии базы Футенма стороны договорились более десяти лет назад.

LENTA.ru

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1301 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Япония, Футенма | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar