search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:08
30.09.2013 Пентагон заказал F-35 седьмой серии

© Lenta.ru   Министерство обороны США впервые разместило заказ на поставку истребителей F-35 Lightning II для Италии и Норвегии, сообщает Defense News. По условиям контракта, ВВС Италии должны будут получить три истребителя в обычной версии F-35A. Еще два самолета такого типа будут поставлены Норвегии. Производство и передача самолетов заказчику должны завершиться к октябрю 2016 года.


Заказы на самолеты для Италии и Норвегии были размещены в рамках контракта на выпуск седьмой партии F-35 мелкосерийного производства (LRIP VII). Этот контракт обязывает компанию Lockheed Martin собрать к октябрю 2016 года 35 боевых самолетов общей стоимостью 3,4 миллиарда долларов. Четыре истребителя в палубной версии F-35C должны будут получить ВМС США, шесть в версии укороченного взлета и вертикальной посадки ─ Морская пехота и 19 F-35A ─ ВВС.

Контракт на седьмую партию F-35 был подписан одновременно с соглашением на выпуск шестой партии LRIP VI. Совокупная стоимость обеих сделок составила 7,8 миллиарда долларов. В рамках шестой партии Lockheed Martin должна будет поставить Пентагону 36 истребителей F-35 на 4,4 миллиарда долларов. Как сообщает Reuters, по итогам подписанных соглашений стоимость F-35 значительно снизилась.

В частности, в рамках LRIP VI каждый самолет обошелся министерству обороны США в среднем за 122 миллиона долларов. При этом стоимость истребителей F-35A снизилась до 103 миллиона долларов в LRIP VI и до 98 миллионов долларов в LRIP VII. Цена обычной версии истребителя впервые за время разработки самолета упала ниже отметки в сто миллионов долларов. В целом, стоимость LRIP VI сократилась по сравнению с LRIP V на 2,5 процента, а LRIP VII по сравнению с LRIP VI ─ на шесть процентов.

Следует отметить, что указанные цены на купленные Пентагоном самолеты касаются только непосредственно планеров, бортового радиоэлектронного оборудования и всего спектра узлов и агрегатов за исключением двигателей. Силовые установки для F-35 Пентагон покупает отдельными контрактами с американской компанией Pratt & Whitney.
 

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1232 | Добавил: pentagonus | Теги: F-35A | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar