search
menu
person

NEWS AND UDATES


22:58
30.09.2016 В США ввели в строй новую атомную подлодку «Иллинойс»

© LENTA.ru,  В США введена в эксплуатацию новая подводная лодка SSN 786 «Иллинойс». В торжественной церемонии на базе подводных лодок в Гротоне, штат Коннектикут, принимала участие первая леди Мишель Обама, передает Associated Press.

«Работа с нашим военным сообществом была самой большой честью в моей жизни», — сказала Мишель Обама. Она отметила, что «безмерно горда» тем, что участвует в мероприятии по вводу в строй субмарины, названной в честь ее родного штата.

На создание подлодки ушло почти пять с половиной лет, строительство осуществлялось под попечительством Мишель Обамы. Строительство субмарины обошлось в 2,7 миллиарда долларов. Это будет 13-я по счету лодка класса «Вирджиния».

В прошлом году Мишель Обама разбила бутылку шампанского о борт АПЛ в ходе торжественной церемонии спуска ее на воду и присвоения имени. Военно-морским силам лодка была передана в конце августа этого года.

Всего флот США заказал еще 15 подводных лодок класса «Вирджиния», и 10 из них находятся в стадии строительства. Последнюю из субмарин этой серии планируется поставить ВМС в 2023 году, она станет 28-ой в своем классе.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1099 | Добавил: pentagonus | Теги: SSN 786, USS Illinois | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar