search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:55
30.12.2016 ВВС США объявили тендер на поставку УТС по программе T-X

© ЦАМТО,  Командование ВВС США 30 декабря официально направило запросы о предложениях в рамках программы приобретения нового УТС усовершенствованной подготовки T-X (Advanced Pilot Training), предусматривающей поставку до 350 новых УТС для замены устаревших T-38 «Талон».

Меморандум о принятии решения по закупке (ADM – Acquisition Decision Memorandum) самолета был подписан заместителем министра обороны США по закупкам, технологиям и логистике 5 декабря 2016 года. Самолеты будут использоваться для обучения пилотов истребителей 5-го поколения.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», в опубликованном запросе отмечено, что выделение средств на закупку в настоящее время не одобрено. Таким образом, победитель не будет выбран до момента открытия финансирования.

Как ожидается, участниками конкурса станут консорциумы «Локхид Мартин»/«Кориа аэроспейс индастриз» с T-50A, «Рейтеон»/«Леонардо»/CAE с T-100 (версия М-346), «Боинг»/«Сааб» с недавно разработанным УТС, «Нортроп Грумман»/«БАе системз»/«L3 Коммьюникейшнз», «Сьерра Невада корпорэйшн» и «Тюркиш аэроспейс индастриз» с «Фридом Трейнер».

Реализация проекта T-X началась в 2009 году, однако программа столкнулась с рядом проблем из-за изменившихся приоритетов финансирования. Как ожидается, победитель открытого тендера будет выбран в 2017 ф.г. На текущий момент командование ВВС США рассчитывает, что T-X достигнет состояния начальной готовности к боевому применению не позднее 2024 года.

Общая стоимость программы, включая разработку проекта, организацию мелкосерийного производства, серийное производство и техническое обслуживание самолетов, оценивается в 16,3 млрд. долл. На начальном этапе победитель тендера поставит пять опытных образцов УТС. Соглашение с ним будет включать опционы на поставку двух партий T-X на этапе мелкосерийного производства и 9 партий (с 3-ей по 11-ю) на этапе серийного производства (всего 350 самолетов). Кроме того, подрядчик поставит сопутствующие наземные системы подготовки, планирования полета и обработки данных, вспомогательное оборудование и запчасти.

T-38 «Талон» применяется для обучения пилотов после завершения подготовки на УТС T-6A «Тексан-2». ВВС США планируют продлить срок эксплуатации T-38C до 2029 года в связи с задержкой реализации программы T-X. Целью нового проекта является принятие на вооружение более современного УТС по сравнению с T-38, который эксплуатируется с 1961 года.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1131 | Добавил: pentagonus | Теги: Advanced Pilot Training, T-X | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar