search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:13
31.01.2013 США перебрасывают B-2 на Гуам

"Военный паритет"   Пентагон направил на американскую авиабазу «Андерсен» на британском острове Гуам в Индийском океане два стратегических бомбардировщика-невидимки В-2.

В официальном сообщении ВВС указывается, что эти самолеты с авиабазы «Уайтмэн» (штат Миссури), где базируется 509-е бомбардировочное авиакрыло, будут «временно» размещены на Гуаме в конце января «в учебных целях».

«Это размещение даст возможность нашим летчикам потренироваться в использовании возможностей В-2 по нанесению стратегических точечных ударов в любом уголке мира», - говорится в сообщении. При этом подчеркивается, что силы стратегической авиации США базируются на Гуаме с 2004 года, «способствуя безопасности и стабильности» в регионе.

О планах временного размещении в «учебных целях» бомбардировщиков В-2 на ряде передовых баз за рубежом было объявлено Пентагоном еще в ноябре прошлого года.

В настоящее время на авиабазе «Андерсен» на острове Гуам на регулярной основе размещаются стратегические бомбардировщики В-52 и В-1В. Все шесть имевшихся на базе невидимок В-2 были выведены оттуда в 2010 году.

В-2 являются единственными стратегическими бомбардировщиками, которые могут нести сверхмощные 13,6-тонные противобункерные бомбы GBU-57/B (Massive Ordnance Penetrator). Эти бомбы способны уничтожить залегающие на большой глубине укрепленные подземные объекты на территории Ирана, где, как считает Запад, может вестись разработка ядерного оружия.

ВВС США сообщали также, что на австралийскую авиабазу в Дарвине, расположенную на севере страны, прибыли американский стратегический бомбардировщик В-52 и самолет-заправщик КС-135, базирующиеся на Гуаме.

Это первый визит самолетов Стратегического авиационного командования ВВС США после того, как в ноябре 2011 года Соединенные Штаты и Австралия достигли договоренностей о возможности временного ротационного базирования американских войск на австралийской территории, а также первый с 2010, когда В-52 в последний раз совершал посадку в Австралии.

Согласно сообщению ВВС США, американские самолеты проведут совместные учения с австралийскими ВВС. На обратном пути на авиабазу «Андерсен» на Гуаме американские самолеты проведут учебные бомбометания над австралийским полигоном Деламер, а также потренируются в проведении операции по заправке стратегического бомбардировщика в воздухе.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1601 | Добавил: pentagonus | Теги: Гуам, В-2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar