search
menu
person

NEWS AND UDATES


10:06
31.01.2018 Сухопутные войска США получат на вооружение новые гаубицы М109А7

Майор А. Васильков

Руководство сухопутных войск (СВ) вооруженных сил США уделяет достаточное внимание дальнейшему совершенствованию вооружения и военной техники (ВВТ) артиллерийских подразделений. В частности, в последние годы была проведена большая работа по модернизации самоходной гаубицы (СГ) M109 «Палладии», серийное производство которой началось еще в 1962 году на танковом заводе в г. Кливленд (штат Огайо).

После первого боевого применения во время вьетнамской войны она в последующем задействовалась во всех военных конфликтах с участием американских войск, став стандартной самоходной артиллерийской установкой для ВС многих стран НАТО.

В компоновке этой гаубицы предусмотрено переднее расположение моторно-трансмиссионной группы (она справа, слева — место механика-водителя), а в кормовой части размещена башня кругового вращения со 155-мм орудием. В состав стандартного оснащения входят инфракрасные ведущие огни, а также оборудование для преодоления неглубоких водных преград без предварительной подготовки.

В дальнейшем СГ подвергалась многократной модернизации, главной целью которой стало продление срока эксплуатации установок на 30-40 лет. В результате был создан вариант М109А6. Эта модификация оснащена цифровой системой управления огнем (СУО), имеет полуавтоматическую систему заряжания, а гидравлические приводы гаубицы заменены на электрические.

Программа М109А7 предусматривала значительное обновление по сравнению с предшествующей машиной - самоходной гаубицей М109А6. Новая СГ имеет шасси современной конструкции с увеличенной грузоподъемностью и новый двигатель, при этом обладая повышенной живучестью и компонентами, унифицированными с другими армейскими машинами, а также расширенными ключевыми функциями.

Общность компонентов и узлов снижает стоимость производства таких гаубиц, эксплуатационные расходы и упрощает материально-техническое обеспечение.
Британская корпорация «БАэ системз» заключила контракт с СВ США на производство СГ М109А7, которое открывает дорогу к их полномасштабному серийному выпуску, а также машин для перевозки боеприпасов М992А3.

Контракт предусматривает первоначальный платеж в размере 413,7 млн долларов на изготовление третьей окончательной партии запланированного мелкосерийного производства. На первом этапе «БАэ системз» изготовит 48 комплектов машин, в дальнейшем, в процессе полномасштабного производства, предполагаются опционы, подразумевающие выпуск по 60 СГ в год в течение примерно трех лет.

В гаубице М109А7 также используются технологии, разработанные при производстве предыдущих образцов, например во вспомогательной силовой установке, бортовой системе распределения и управления электроэнергией.

Современная цифровая магистраль и возможности генерации электроэнергии гарантируют значительный потенциал для модернизации в будущем. Данный вариант СГ обеспечивает общность с существующими системами управления боевыми бригадами СВ и образцами ВВТ, к которым относится и БМП «Брэдли», а также новое семейство боевых бронированных машин.
Работы над М109А7 в настоящее время ведутся в армейском подразделении г. Эннистон (штат Алабама) и на заводах корпорации «БАэ системз» в г. Йорке (Пенсильвания), Эльгин (Оклахома) и Айкен (Южная Каролина).

Зарубежное военное обозрение. 2018, №2 С. 51

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1894 | Добавил: pentagonus | Теги: М109А7 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar