search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:38
31.08.2012 Raytheon отмечает 40-летие ракеты Maverick

 Компания Raytheon отмечает 40-летие проверенной в боевых условиях ракеты AGM-65 Maverick. «Мэйверик» впервые был изготовлен и поставлен ВВС США в августе 1972 года. Raytheon продолжает развитие ракеты для удовлетворения потребностей сегодняшнего дня.

Maverick является универсальной высокоточной управляемой ракетой, которая эффективна для поражения широкого спектра стационарных и подвижных целей как на суше, так и на море. В боевых условиях применены более 7800 ракет, их пуск обеспечивается с более 25 типов самолетов ВВС, ВМС и Корпуса пехоты США и стран-союзников.

«Maverick регулярно демонстрирует свою эффективность против различных целей, в т.ч. со скоростью свыше 70 миль в час», сказал Гарри Шульте (Harry Schulte), вице-президент авиационных боевых систем Raytheon Missile Systems. «С возобновлением производства ракет Maverick с лазерным наведением мы продолжаем их развитие для удовлетворения оперативных потребностей сегодняшнего и завтрашнего дня».

Три варианта наведения позволяют боевым подразделениям выполнять различные задачи. В настоящее время Maverick имеет два варианта боевой части: 300-фунтовая осколочно-фугасная и 125-фунтовая кумулятивная для поражения целей с минимальным сопутствующим ущербом.

Состоящая в вооруженных силах США ракета AGM-65F Maverick с инфракрасным наведением активно применялась в операции Odyssey Dawn. AGM-65E Maverick с лазерным наведением является высокоточным боеприпасом класса «воздух-земля», используемой ВВС, ВМС и Корпусом морской пехоты США в текущих глобальных операциях.

Лазерная AGM-65L/E2 имеет усовершенствованное лазерное наведение и новое программное обеспечение, что снижает риск побочного ущерба. Ракета может наводиться по бортовому, другого самолета и/или наземному целеуказанию. В декабре 2011 года ВВС выдали компании Raytheon контракт стоимостью 25 млн долларов на возобновление производства ракет Maverick с лазерным наведением, их поставки планируется начать в конце 2012 года.

Военный паритет

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1359 | Добавил: pentagonus | Теги: AGM-65E, AGM-65L/E2, Maverick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar