search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:52
31.08.2012 Суд над информатором WikiLeaks в США отложен до февраля

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Военный трибунал США назначил начало заседаний по делу военнослужащего Брэдли Мэннинга, обвиняемого в передаче документов американского правительства сайту WikiLeaks, на 4 февраля, сообщает в ночь на пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление судьи.

Судебные заседания продлятся до 15 марта.

Ранее ожидалось, что суд над Мэннингом будет проходить с 21 сентября по 12 октября.

Военнослужащий обвиняется в незаконном получении военной информации и более 250 тысяч документов американского внешнеполитического ведомства, в том числе, связанных с войнами в Афганистане и Ираке. Всего против информатора скандально известного сайта выдвинуто 22 обвинения, включая оказание помощи врагу и раскрытие секретных данных армии США.

Защита Мэннинга ранее подавала ходатайство о снятии с него обвинения в оказании помощи врагу, однако получила отказ.

В конце февраля 24-летний Мэннинг впервые предстал перед судом с момента своего ареста в мае 2010 года. Подсудимый признал, что понимает суть предъявленных ему обвинений. В случае признания виновным военнослужащему грозит пожизненное тюремное заключение. Сторона обвинения сообщила на слушаниях, что просить смертной казни для обвиняемого не намерена. Сторона защиты ранее заявляла, что Мэннинг передал WikiLeaks устаревшую информацию, большая часть которой ранее была известна общественности.

РИА-Новости

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1259 | Добавил: pentagonus | Теги: Брэдли Мэннинг, WikiLeaks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar