search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:52
31.12.2013 Боевой налет демонстрационного образца беспилотника RQ-4A превысил 10 тысяч часов

© Flot.com. Налет демонстратора беспилотного летательного аппарата (БЛА) RQ-4A, предназначенного для наблюдения за морским пространством большой площади (Broad Area Maritime Surveillance Demonstrator, BAMS-D), превысил 10 тыс. ч в декабре 2013 г. в ходе поддержки операций Центрального командования CENTCOM (U.S. Central Command) ВС США.


С момента развертывания на вооружение BAMS-D пошел уже шестой год, и все это время аппарат обеспечивает наблюдение, сбор средств и разведку в интересах ВМС США и накапливает опыт, который будет использоваться его преемником, БЛА MQ-4C "Тритон" (Triton).

"Первоначально предполагалось, что продолжительность демонстрационной программы составит шесть месяцев, - поясняет ее руководитель капитан Джим Хоук из Управления программами постоянно действующих морских беспилотных летательных аппаратов (Persistent Maritime Unmanned Aircraft System, PMA-262), которое наблюдает за программой BAMS-D. - Шесть лет спустя темпы боевых операций и объем спроса на данные, получаемые от BAMS-D, сохраняются, и поэтому его развертывание было продлено на неопределенный срок".

Управление полетами демонстратора осуществляет как персонал ВМС, так и подрядчика на авиабазе Патаксент-Ривер; он приписан ко 2-й патрульно-разведывательной эскадрилье, которая входит в состав оперативной группы 57.

Выполняя обычную задачу, аппарат отслеживает морские перевозки и делает снимки прибрежных целей, представляющих интерес для ВМС и находящихся в сфере ответственности CENTCOM, рассказал Майк Макдэниэл, прежний директор программы испытаний BAMS-D и нынешний директор программы испытаний БЛА "Тритон". В течение нескольких минут специалисты анализируют снимки и цели и затем рассылают их в военные подразделения по всему миру.

"Скорость доставки в сочетании с огромным количеством информации, собираемой за один полет, сделали BAMS-D неоценимым для флота", - отметил Макдэниэл.

ВМС США для начала приобрел два аппарата RQ-4A с целью получения опыта оперирования большим беспилотником и разработки тактики и доктрины для программы "Тритон". RQ-4A может выполнять полеты на высоте свыше 15 тыс. м в течение 24 ч. К настоящему моменту парк аппаратов RQ-4A МС США выполнил более 750 полетов в рамках испытаний и реальных операций по всему миру и в сумме налетал 12 тыс. ч.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1067 | Добавил: pentagonus | Теги: RQ-4A | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar