search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:04
Адмирал Маллен определил "три тона" американо-китайских отношений

 Китайские СМИ сообщили о выступлении в Китайском Народном университете (Renmin University of China - Университет Женьмин, Пекин) главы Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирала Майка Маллена (Mike Mullen), находящегося с визитом в стране. Доклад был озаглавлен как "Сотрудничество по безопасности и стабильности в Азии".

В своей речи Маллен призвал аудиторию разобраться в вопросе американо-китайских отношений в ключе углубления военных контактов. Адмирал заявил, что отношения между США и Китаем это "не игра с нуля", и что он рассматривает Китай не как восходящую страну, а как мировую державу. "Повышение мощи наших государств и увеличение военных инвестиций является естественной вещью, но это также означает, что мы обязаны укреплять сотрудничество и больше вносить прозрачность в военных планах", - сказал Маллен.

По мнению Маллена, вместо конфронтации лучше установить "три тона" в американо-китайских отношениях: во-первых, уважительно относиться к друг другу, во-вторых, глобальные и региональные вопросы надо решать путем переговоров, в-третьих, смотреть в будущее, а не в прошлое. Адмирал высоко оценил военное сотрудничество двух стран, их взаимодействие на мировой арене, в частности, во время проведения антипиратских операций. В 2012 году ВМС обеих стран запланировали совместные учения в Аденском заливе.

Речь заняла 25 минут, затем Маллен в течение 35 минут отвечал на вопросы студентов, которых было задано почти десять. Затрагивались вопросы о ситуации в Южно-Китайском море, продажи оружия Тайваню, роли Китая в решении региональных вопросов, и другие деликатные темы. Но в зале часто звучали смех и аплодисменты.

Студентка Национального института иностранных языков спросила адмирала напрямую: "Когда Соединенные Штаты прекратят поставки оружия Тайваню?". Маллен ответил: "Спасибо вам большое за этот вопрос. Вы сказали, что учитесь в институте иностранных языков, и, наверное, задали этот вопрос, чтобы проверить свое знание иностранного языка?". Девушка попыталась было снова задать тот же вопрос, но адмирал махнул рукой: "Ладно, ладно, я не буду задавать вопросы, скажу, что это просто шутка". Ответ адмирала вызвал дружный смех аудитории.

FLOT.com

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1447 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Китай, Маллен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar