search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:45
Активная фаза учений ВВС США и РФ "Бдительный орел" завершилась успешно
HTML clipboard

Активная фаза антитеррористических учений российских ВВС и объединенного командования воздушно-космической обороны североамериканского континента (НОРАД) США успешно завершилась в среду на Дальнем Востоке, сообщил на пресс-конференции в Хабаровске начальник управления фронтовой и армейской авиации главного командования ВВС РФ Игорь Сулим.

С 6 по 11 августа на Дальнем Востоке, в соответствии с рабочим планом по совершенствованию военного сотрудничества и совместимости вооруженных сил РФ и США, проводились совместные учения "Бдительный орел-2010" , где отрабатывались совместные действиям при захвате террористами воздушного судна. К участию в тренировке были привлечены специалисты ВВС Канады.

"Действия органов управления - обучаемых и руководящих, оцениваются достаточно высоко. Личный состав показал высокие профессиональные навыки по управлению воздушными судами и обмену взаимной информацией. Считаю, что личный состав на пунктах управления и летчики истребителей МиГ-31 и Су-27 и самолетов F-22 и AWACS показали высокий профессионализм, который помог достичь успеха", - сказал Сулим.

Он пояснил, что по легенде учений самолет "Гольфстрим-4", выполнявший регулярный рейс, был захвачен после взлета. ВВС США выполнили сопровождение захваченного самолета и передали информацию о захвате и параметры полета российской стороне. Российские ВВС перехватили угнанное судно и сопровождали его до выхода из воздушного пространства РФ.

Сулим отметил, что подобные учения проводятся впервые после Второй мировой войны.

"Эти учения позволят сделать шаг вперед в сотрудничестве между НАРАД и ВВС РФ по предотвращению возможных угроз со стороны воздушного терроризма. Посредством вновь созданного порядка организации связи учения позволили совместно выполнять обнаружение, слежение, перехват и сопровождение воздушного судна при пересечении им международных границ", - сказал замначальника оперативного управления НАРАД Роберт Джефри Мартин.

Как сообщалось ранее, основные штабы учений располагались в Хабаровске и Колорадо-Спрингс (США), а вспомогательные - в Петропавловске-Камчатском и Анкоридже (США, штат Аляска). По итогам учений в сентябре 2010 года в Колорадо-Спрингс пройдет совместная встреча представителей вооруженных сил РФ и США.

Лариса Докучаева.

РИА-новости

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1298 | Добавил: pentagonus | Теги: учения, Бдительный орел | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar