search
menu
person

NEWS AND UDATES


10:13
Американцы обещали визы в США своим помощникам в Афганистане, но это обещание не выполняется

ВАШИНГТОН, 22 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Американцы обещали визы в США своим помощникам в Афганистане из числа местных жителей, но это обещание не выполняется. Об этом говорится в сообщении агентства Рейтер из Кабула, помещенном сегодня в подборке новостей на военные темы, используемой министерством обороны США.

Согласно публикации, два с половиной года назад в Кабуле было объявлено о программе визовой поддержки для афганцев, не меньше года проработавших на правительство США. С тех пор получено 2630 заявлений от потенциальных участников. 48 заявок отклонено, одного человека пригласили на собеседование. Ни одной визы до сих пор не выдано.

Многие помощники американцев утверждают, что с учетом ожидаемого в 2014 г вывода из страны войск США получение виз для них – вопрос жизни и смерти. Один из переводчиков, 7 лет проработавший с американскими военными, рассказал, как ему звонили по телефону, обвиняли в предательстве и грозили смертью. "Если нам не помогут, каждый афганец будет знать, что нас использовали” и бросили, сказал этот человек, просивший не называть его имя, чтобы не подрывать шансов на получение визы.

Кстати, сам он подал заявления сразу по двум разным программам визовой поддержки. 10 месяцев назад ему прислали по электронной почте уведомление о том, что вскоре он должен получить письмо, подтверждающее одобрение его заявки. С тех пор он безрезультатно ждет

LENTA.ru

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1042 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar