search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:42
Американцы объяснили выбор названия для операции в Ливии
Американские военные рассказали о происхождении названия "Одиссея. Рассвет" (Odyssey Dawn), которое было дано воздушной операции против ливийского лидера Муаммара Каддафи. Об этом пишет Эд О'Кифи (Ed O'Keefe) в своем блоге на сайте The Washington Post.

По словам Эрика Эллиотта (Eric Elliott), представителя Командования объединенных сил США в африканском регионе (AFRICOM), в ведении которого находится операция в Ливии, в Пентагоне и Белом доме очень тщательно подходят к выбору названий для тех или иных военных мероприятий. Как правило, при принятии решений военные и чиновники руководствуются двумя принципами: в названии операции должно быть некое, возможно политическое, послание (первая иракская "Буря в пустыне" или нынешняя "Свобода Ираку") либо указание на страну или регион ее проведения ("Африканский лев" в Марокко).

Однако, утверждает Эллиотт, в случае с ливийской "Одиссеей" речь не идет ни о том, ни о другом. Как пояснил представитель AFRICOM, в министерстве обороны существует внутренняя директива (pdf), которая обязывает официальные лица следовать строгим правилам при выборе названий для операций. В частности, за каждым военным органом управления закрепляется определенный набор слов, которые могут быть использованы в названиях операций. Оно не должно содержать больше двух слов, и именно первое обязано соответствовать директиве Пентагона. Особых требований ко второму слову, если оно присутствует в названии, нет.

Африканскому командованию отвели слова, начинающиеся с букв "JS-JZ", "NS-NZ" и "OA-OS". Слова из первых двух диапазонов уже использовались в недавних операциях в африканском регионе, поэтому у AFRICOM остался только вариант с "OA-OS". В итоге было решено, что самым подходящим словом в этом диапазоне будет "одиссея". В дальнейшем военные пришли к заключению, что лучше всего с "одиссеей" будет сочетаться "рассвет". Так, по словам Эллиотта, и родилось название "Одиссея. Рассвет". Кроме того, отмечает он, это название обеспечивало повышенную секретность на стадии планирования операции. По словам представителя AFRICOM, офицеры могли обсуждать грядущее вторжение прямо на улицах Вашингтона, и никто бы даже не догадался, что речь идет о Ливии.

"Одиссея. Рассвет" проводится США и их союзниками по НАТО с 19 марта. Операция, санкционированная Советом безопасности ООН, ставит своей целью недопущение гуманитарной катастрофы в Ливии и нейтрализацию угрозы для международной безопасности. Операция подразумевает лишь воздушное вторжение в Ливию. О наземных боевых действиях пока речи не идет.

Название операции союзников в Ливии стало предметом обсуждения в англоязычной блогосфере - его называли бессмысленным и излишне пафосным; другие отмечали, что оно больше подходит для компьютерной игры или альбома рок-группы.

Lenta.ru

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1441 | Добавил: pentagonus | Теги: Рассвет Одиссея, Odyssey Dawn, Одиссея. Рассвет | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar