search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:32
Американский атомный авианосец “Карл Винсон” прибыл в южнокорейский Пусан

СЕУЛ, 12 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кутахов/. Американский атомный авианосец "Карл Винсон” совершил заход в южнокорейский порт Пусан, где в районе Чинхэ расположено оперативное командование ВМС РК, сообщила сегодня газета "Тона ильбо”. Согласно заявлению командования американских войск в Корее, рассчитанное на четыре дня посещение Пусана является частью регулярных визитов кораблей союзников.

Авианосец "Карл Винсон” водоизмещением 93 тыс тонн вошел в строй в марте 1983 года. Этот корабль имеет 333 метра в длину, 40,8 метра в ширину и взлетную палубу протяженностью 76,4 метра. На его борту размещаются 24 истребителя-бомбардировщика FA-18, десять противолодочных самолетов S-3A, четыре самолета радиоэлектронной борьбы EA-6B и четыре самолета раннего радиолокационного предупреждения E-2.

О точном количестве авиации и военнослужащих на борту авианосца не сообщается. Атомные авианосцы обычно действуют в составе группы, включающей крейсера и эсминцы УРО /с управляемым ракетным оружием/, одну-две атомные подлодки и корабли обеспечения.

По заявлению командира ударной авианосной группы контр-адмирала Сэмуэля Переса, корабль прибыл с целью укрепления дружеских отношений с Южной Кореей и предоставления отдыха морякам и летчикам. ВМС США поддерживают активное присутствие в Азиатско-тихоокеанском регионе, для чего размещают свои корабли в Японии и на острове Гуам и периодически перебрасывают силы флота с континентальной части Соединенных Штатов, подчеркнул адмирал.

После гибели в марте прошлого года южнокорейского корвета "Чхонан”, в чем Сеул и Вашингтон обвиняют КНДР, и обстрела в ноябре Северной Кореей острова Ёнпхёндо отмечен резкий рост военной напряженности вокруг Корейского полуострова, где союзники провели серию противолодочных маневров. Против появления кораблей ВМС США в этом регионе активно возражает Китай.

Euronews.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1412 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Корея | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar