search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:39
Американский сержант приговорен к пожизненному заключению за убийство афганцев

Военный трибунал приговорил сержанта Кельвина Гиббса (Calvin Gibbs) к пожизненному заключению за убийство трех мирных афганцев в январе 2010 года в провинции Кандагар, сообщает Agence France-Presse. Приговор, оглашенный 11 ноября предусматривает, что 26-летний Гиббс сможет подать прошение об условно-досрочном освобождении, проведя в тюрьме не менее 10 лет.

Ранее в четверг коллегия присяжных военного трибунала, состоявшая из пяти человек, признала Гиббса виновным по 15 пунктам, в том числе в трех предумышленных убийствах. За каждое из предумышленных убийств Гиббсу грозило пожизненное заключение. Обвинение требовало для сержанта приговора к пожизненному заключению без права прошения о досрочном освобождении. Гиббс своей вины не признал.

Сержант Гиббс, по данным следствия, возглавлял группу из пяти американских военнослужащих, которые в начале 2010 года в провинции Кандагар убили трех мирных афганцев. В ходе расследования выяснилось, что убийства совершались "из спортивного интереса", а части тел своих жертв военнослужащие забирали как трофеи. Старшим по званию среди принимавших участие в убийствах был сержант Гиббс, он же, по данным следствия, был вдохновителем и организатором преступлений.

Ранее трое сообщников сержанта Гиббса признали свою вину и были приговорены к разным срокам тюремного заключения - Адам Уинфилд (Adam Winfield) к трем годам тюрьмы, Эндрю Холмс (Andrew Holmes) к семи, а Джереми Морлока (Jeremy Morlock) трибунал отправил за решетку на 24 года.

LENTA.ru

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1440 | Добавил: pentagonus | Теги: Calvin Gibbs, суд, Афганистан-жертвы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar