search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:10
Армия США объявила конкурс на разработку термочувствительной одежды

К 2012 году компания, желающая стать поставщиком новой униформы, должна создать материал, который будет приобретать согревающие свойства при понижении температуры.

В одежде, которая заказана исследовательским подразделением Сухопутных войск США (RDECOM), солдату должно быть ни холодно ни жарко. Рабочий диапазон температур — от +23 до -30 ˚C.

Кроме того, материал должен выдерживать минимум двадцать стирок, быть инертным и гипоаллергенным. Прототипу не обязательно иметь огнеупорные свойства, но окончательный вариант должен обладать и такой характеристикой.

На определённых технологиях оборонщики не настаивают. В качестве примера они приводят разработанный коллегами из RDECOM способ «биметаллического термостата». Он предполагает интеграцию в ткань спаренных металлических волокон. Металлы в каждой паре обладают разным коэффициентом теплового расширения. При охлаждении один из них сжимается сильнее другого, отчего они сворачиваются в «завитушки» и плотнее прилегают к поверхности. В итоге материал лучше сохраняет тепло.

А может, будет предложена некая разновидность многослойного материала с термоэлектрикой, регулирующей его тепловые свойства...

Заявки от изобретателей и потенциальных производителей будут рассмотрены в октябре и ноябре, а к январю RDECOM выберет наиболее подходящие варианты, вручив каждому претенденту до $100 тыс. Победитель после окончательного решения получит на разработку до $1 млн.

Подготовлено по материалам Wired.

Компьюлента

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1354 | Добавил: pentagonus | Теги: форма, RDECOM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar