search
menu
person

NEWS AND UDATES


09:24
Армия США признала низкую эффективность противоракетного комплекса MEАDS
HTML clipboard

В США разгорается битва из-за дорогостоящей программы по созданию противоракетного комплекса MEАDS. Многим военным руководителям этот проект не нравится, но закрыть его сложнее, чем довести до конца, поскольку сворачивание программы может испортить отношения Вашингтона и его ключевых союзников по НАТО.

После нескольких неудачных попыток армейское руководство снова пытается добиться прекращения разработки системы противоракетной обороны, работу над которой уже более 10 лет США ведут совместно с Германией и Италией. Стоимость проекта по созданию многоцелевого ракетного комплекса MEADS составляет $19 млрд. По замыслу его разработчиков, MEADS должен прийти на смену устаревающим ЗРК Patriot. Решение о судьбе этого проекта должно быть принято на этой неделе, сообщает The Washington Post.

Военные против MEADS

Между тем проблема заключается в том, что многочисленные высокопоставленные армейские руководители убеждены, что создание MEADS стоит слишком дорого и занимает чересчур много времени. Кроме того, по их мнению, серьезной проблемой является то, что любые изменения в проекте приходится согласовывать с Берлином и Римом.

Да и эффективность MEADS вызывает сомнения. «Без значительных и дорогостоящих модификаций эта система не будет отвечать оборонным потребностям США и не сможет служить защитой от существующих и предполагаемых угроз», — сказано в подготовленном военными документе, обосновывающем необходимость сворачивания проекта.

Medium Extended Air Defense System (MEADS)

Многоцелевой ракетный комплекс MEADS предназначен для круговой защиты от воздушных и ракетных ударов. Батарея MEADS состоит из главной РЛС для контроля воздушного пространства, двух РЛС сопровождения целей и шести пусковых установок по 12 ракет каждая, а также автомобилей материально-технического обеспечения. Все элементы системы MEADS, монтируемые на шасси грузовиков высокой грузоподъемности, могут быть в кратчайшее время переброшены на охрану того ли иного объекта. Система способна выявлять и поражать практически любые воздушные цели на удалении свыше 20 км — самолеты, вертолеты, крылатые ракеты и тактические баллистические ракеты дальностью полета до 1 тыс. км. Развертывание комплексов MEADS планируется начать в 2018 году.

Веские поводы для продолжения работы

Однако несмотря на опасения армейских руководителей, Пентагон настаивает на том, что работа должна быть продолжена. Для этого министерство обороны уже запросило у конгресса $467 млн, которые будут потрачены в будущем году на разработку MEADS.

Впрочем, основной причиной, по которой работа над этим многоцелевым ракетным комплексом будет продолжена, заключается не в том, что он по ряду показателей превосходит Patriot. Дело в том, что немедленное закрытие проекта будет стоить еще больше. США придется заплатить компенсацию в размере от $550 млн до $1 млрд занимающемуся созданием MEADS международному консорциуму, возглавляемому компанией Lockhead Martin.

Отношения с союзниками

Вдобавок военные эксперты убеждены, что прекращение проекта ударит по взаимоотношениям Пентагона и его партнеров по НАТО — Германии и Италии. Эти страны планируют провести замену своих устаревающих систем противоракетной и противовоздушной обороны. Согласно заключенному в 2004 году соглашению США брали на себя 58% расходов на проект MEADS, в то время как Германия должна была выделить 25% необходимых средств, а Италия — 17%.

Привлечение других стран к проекту должно было не только помочь снизить расходы США. По словам эксперта фонда «Наследие» (Heritage Foundation) Бейкера Спригна, вовлечение партнеров Соединенных Штатов по НАТО в разработку системы ПРО-ПВО необходимо, поскольку, вполне вероятно, что им придется совместно использовать его во время боевых действий.

«Для меня очевидно, что если американские войска будут проводить военные операции, то им в той или иной форме будут помогать союзники по Североатлантическому альянсу»,— сказал Спринг.

Бывший заместителем министра обороны США Джон Дж. Янг-младший также считает, что основная причина, по которой разработка MEADS должна быть продолжена — это поддержание хороших отношений с двумя ключевыми партнерами по НАТО. Но, по его словам, ее может оказаться недостаточно для того, чтобы преодолеть противодействие со стороны генералитета, обусловленного все возрастающей стоимостью проекта.

Партнерам MEADS не нужен

Между тем партнеры США, ради которых, как полагают в Пентагоне, проект должен быть доведен до конца, от MEADS не в восторге. В феврале этого года участник правящей в ФРГ коалиции — Свободная демократическая партия Германии (СвДП) — заявила, что стране надо выйти из совместной с США и Италией программы.

С соответствующим предложением к министру обороны Германии Карлу-Теодору цу Гуттенбергу обратился заместитель фракции СвДП в бундестаге Юрген Копелин. По его словам глава оборонного ведомства должен подготовить детальный план выхода из программы по созданию MEADS. «Если этого не сделаете вы, это сделаем мы», — заявил Копелин.

Недостаточная обоснованность

Российские эксперты сомневаются в достаточной обоснованности продолжения разработки проекта MEADS. По словам руководителя Центра военного прогнозирования полковника Анатолия Цыганка, за последние 15 лет США радикально усовершенствовали систему Aegis. Сегодня корабли, оснащенные этим комплексом, могут сбивать не только вертолеты и самолеты, но и баллистические ракеты. При этом Соединенные Штаты продолжают улучшать системы Patriot. «В этих условиях работа над очень дорогостоящим проектом MEADS, действительно, выглядит чем-то лишним», — сказал Цыганок

 GZT.RU.

 

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1509 | Добавил: pentagonus | Теги: MEADS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar