search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:25
Армию и морскую пехоту США через 4 года ждут сокращения

Американская армия и войска морской пехоты готовятся к сокращениям в 2015-2016 годах, сообщил на минувшей неделе журналистам министр обороны США Роберт Гейтс.

"Согласно существующему плану, численность военнослужащих, проходящих действительную службу в американской армии, сократится примерно на 27 тысяч человек, в войсках морской пехоты - где-то на 15-20 тысяч человек, в зависимости от результатов пересмотра структуры этих войск", - сказал Гейтс.

Численность американской армии (сухопутных войск) составляет примерно 550 тысяч человек, войск морской пехоты - более 200 тысяч военнослужащих, проходящих действительную службу.

Перемен следует ожидать примерно через четыре года, после ожидаемого завершения операции в Афганистане.

"Говоря о сокращениях, мы исходим из того, что к концу 2014 года Америка существенно сократит свое военное присутствие в Афганистане, в соответствии со стратегией президента", - отметил глава Пентагона.

Он сообщил, что 22 тысячи человек, о наборе которых было объявлено в 2009 году, также будут сокращены.

По словам Гейтса, он предпочел бы сохранить численность армии, однако финансовая ситуация, в которой оказалась Америка, диктует свои условия.

"Тяжелая финансовая ситуация и угроза, которую она представляет для влиятельности США и уровня доверия им, будут только усугубляться, если американское правительство не приведет свои финансы в порядок", - отметил министр.

Для сокращения расходов Пентагон также пойдет на упразднение более чем 300 военных и гражданских должностей в ВС. Для того, чтобы установить, какие посты можно ликвидировать без ущерба для боеготовности вооруженных сил, как сообщил Гейтс, будет создана специальная комиссия. Еще одной мерой, которая наверняка не будет пользоваться популярностью у военных, станет увеличение объема регулярных страховых взносов для служащих ВС.

Данные решения военные власти США приняли после того, как Белый дом потребовал от Пентагона в период с 2012 по 2016 годы найти возможность сэкономить 78 миллиардов долларов. Президент США Барак Обама еще в начале прошлого года объявил о введении жесткой системы экономии. В целях экономии будут, по меньшей мере, на три года заморожены и урезаны многие правительственные программы.

FLOT/com

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1362 | Добавил: pentagonus | Теги: сокращение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar