search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:59
Авария B-52 42 года назад

21 января 1968 г. стратегический бомбардировщик B-52 ВВС США с четырьмя атомными бомбами на борту врезался в лед у северо-западного побережья Гренландии, примерно в 12 км от американской авиабазы Туле. Самолет пробил двухметровый слой льда и затонул в заливе Северная звезда. Бомбы раскололись на части. В районе аварии произошла утечка радиоактивных материалов – полония, америция, трития. Шесть из семи членов экипажа катапультировались из горящего самолета и остались живы. Один из пилотов остался без катапультируемого кресла и погиб при попытке выбраться из самолета через нижний люк.

В ходе очистных мероприятий в заливе в течение почти семи месяцев после авиакатастрофы американские и голландские аварийные службы собрали около 500 млн галлонов льда, часть которого была загрязнена радиоактивным мусором. На очистных работах, которые обошлись в 9,4 млн долларов, были задействованы 700 американских и голландских специалистов. Пентагон заявил, что все четыре бомбы были «уничтожены».

Авиабаза Туле была построена в начале 1950-х годов и имела важное стратегическое значение – ее радар служил ключевым элементом системы раннего предупреждения о ракетном нападении, сканируя небо над Северным Полюсом 24 часа в сутки. Пентагон считал, что СССР вначале уничтожит именно эту базу, прежде чем нанести ядерный удар по США. Поэтому в 60-е годы были начаты регулярные авиамиссии «Хромовый купол» (Chrome Dome): вооруженные ядерными ракетами бомбардировщики B-52 непрерывно летали вокруг Туле, а в случае советского нападения на базу могли тут же взять курс на Москву.

Гренландия – самоуправляемая провинция Дании – держала в секрете, что воздушное пространство над страной использовалось для перевозки ядерного оружия. После инцидента на базе ВВС США Туле авиаполеты «Хромовый купол» были прекращены. Межконтинентальные баллистические ракеты наземного и морского базирования стали для США основным средством обеспечения ядерного паритета с СССР.

Голос Америки

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1884 | Добавил: pentagonus | Теги: авиаинцидент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar