search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:39
Авиация США нанесла удар по боевикам на северо-западе Пакистана

ИСЛАМАБАД, 12 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Карманов/. По меньшей мере четверо человек погибли и около 10 ранены в результате очередного ракетного удара беспилотных ударных самолетов-разведчиков ЦРУ США по приграничному с Афганистаном пакистанскому району Северный Вазиристан. Как сообщают сегодня местные СМИ, американские беспилотники обстреляли несколько автомобилей, в которых, по данным разведки, находились боевики формирований афганских талибов из группировки "Сеть Хаккани”.

Аналитики отмечают, что после того, как 2 мая в пакистанском Абботабаде был уничтожен Усама бен Ладен, количество американский авианалетов на северо-запад Пакистана увеличивается. Это может свидетельствовать о том, что администрация США намерена и дальше самостоятельно, без помощи официального Исламабада, бороться с исламским экстремизмом в пакистано-афганском пограничье.

По данным американских спецслужб, именно в районах пакистанской "зоны племен” действуют формирования афганских экстремистов, входящие в так называемую "сеть Хаккани” – одну из самых мощных группировок афганских талибов под командованием известных полевых командиров Сираджутдина и Джалалутдина Хаккани. С территории Пакистана боевики этой группировки беспрепятственно проникают в Афганистан, где ведут диверсионно-террористическую войну против дислоцированных в этой стране войск НАТО

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1191 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Пакистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar