search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:57
Береговая охрана США заказала три дополнительных самолета БПА HC-144A "Оушн сентри"

Береговая охрана США заказала компании "ЕАДС Норт Америка" три дополнительных самолета базовой патрульной авиации HC-144A "Оушн сентри" по программе "Дипуотер", сообщает "Шепард". Стоимость контракта составила 117 млн дол.

Программа "Дипуотер" - это реализуемый правительством США проект по замене и модернизации устаревающих кораблей и авиационной техники, а также улучшения системы управления и МТО с целью повышения возможностей Береговой охраны США с учетом новых задач и вызовов XXI века.

Самолет HC-144A "Оушн сентри", созданный на базе CN-235 компании ЕАДС-КАСА, был выбран американской Береговой охраной в качестве платформы для создания системы морской разведки и патрулирования средней дальности. Первый контракт на поставку самолетов HC-144A был заключен с ЕАДС-КАСА в 2002 году совместным предприятием "Интегрейтед кост гард системз" (ICGS), "Локхид Мартин" и "Нортроп Грумман".

В настоящее время Береговая охрана США эксплуатирует 10 HC-144A и планирует получить еще один самолет в этом году. Заказанные самолеты по новому контракту начнут поставляться с 2011 года. Всего к 2017 году планируется закупить до 36 самолетов данного типа.

Самолеты HC-144A могут использоваться для выполнения широкого спектра задач, включая морскую разведку и патрулирование, транспортировку грузов и личного состава, проведение поисково-спасательных операций, обеспечение соблюдения законности и правопорядка на море, поддержку операций по борьбе с транспортировкой наркотиков, контрабандой и незаконной миграцией, а также ведение ледовой разведки.

Самолеты активно участвовали в операции по оказанию помощи пострадавшим в результате землетрясения на Гаити. Три выделенных HC-144A использовались в качестве мобильных пунктов управления и связи, вели воздушное наблюдение с целью определения масштабов катастрофы и доставляли грузы.

 

FLOT.com

По теме:
Просмотров: 1396 | Добавил: pentagonus | Теги: БОХР, HC-144A | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar