search
menu
person

NEWS AND UDATES


05:46
Беспилотные вертолеты Fire Scout ВМС США прибыли в Афганистан

БЛА вертолетного типа Fire Scout ВМС США в апреле переброшены в зону ответственности Центрального командования ВС США в поддержку операций армии США и коалиционных сил в Афганистане, сообщает NavyTimes со ссылкой на авиационное командование ВМС США.

Беспилотные вертолеты в течение года будут оперировать с сухопутных баз в Афганистане и за это время передадут разведывательным службам Пентагона видеоданные продолжительностью в сотни часов.

БЛА в Ираке, Афганистане и других регионах ответственности Центрального командования ВС США по меньшей мере с 2003 года выполняют полеты на разной высоте для решения множества задач от разведки до нанесения ударов. Большинство этих машин представляют собой самолеты обычной схемы. Fire Scout MQ-8B - маленький вертолет. До трех таких аппаратов составляют основу комплекса Fire Scout, в который входят также как минимум одна наземная станция управления и прочее оборудование.

Центральное командование получило три БЛА Fire Scout с двумя станциями. Обслуживание Fire Scout осуществляют специалисты авиационного командования ВМС, но управлять БЛА будут контрактные сотрудники компании-разработчика Northrop Grumman.

MQ-8 Fire Scout – многоцелевой беспилотный вертолет, первый полет которого состоялся в 2002 году. Длина БЛА - 6,98 метра, высота - 2,87 метра, диаметр несущего винта - 8,38 метра, вес - 1157 килограммов, максимальная скорость – 205 км/ч, практический потолок – 6096 метров, практическая дальность полета – 177 километров, продолжительность полета – более 8 часов. БЛА дважды выполнял боевые задачи в море: впервые на фрегате McInerney в 2009-2010 годах и в настоящее время - на фрегате Halyburton. БЛА Fire Scout проектировался для действий с палуб надводных кораблей, в первую очередь ВМС США намерены включить эти БЛА в состав боевых модулей кораблей прибрежной зоны типа LCS и проводят соответствующие испытания.

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1309 | Добавил: pentagonus | Теги: MQ-8, Fire Scout | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar