search
menu
person

NEWS AND UDATES


10:43
Беспилотный космической корабль X-37B успешно приземлился

 Утром 03.12.2010 на базе ВВС США Вандерберг в штате Калифорния совершил успешную посадку уникальный беспилотный космический корабль X-37B Orbital Test Vehicle 1, разработанный корпорацией Boeing для армии США. Аппарат провел 225 дней в космосе.

По словам руководящего менеджера проекта X-37B Троя Гиса, аппарат американских ВВС успешно завершил свою миссию.

- "Мы рады, что все прошло в штатном режиме", - заметил он. Правда, сообщать подробности миссии космического беспилотника он отказался. По официальной информации, корабль X-37B разрабатывается для создания орбитальных кораблей многоразового использования, способных наносить сверхточные удары.

Как InterRight сообщал ранее, детали миссии X-37B засекречены. Известно, что аппарат способен находится в воздухе и на орбите до 9 месяцев, осуществлять при этом автоматический взлет и посадку. Он является воплощением концепции нанесения точечных ударов в любой точке мира (precision global strike capability). При этом поразить его с поверхности Земли практически невозможно. Пока X-37B существует в единственном экземпляре, но ВВС планируют получить и отправить в полет второй аппарат уже весной 2011 года.

InterRight.ru

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1325 | Добавил: pentagonus | Теги: беспилотный космический корабль, X-37B | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar