search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:16
Blackwater. Победителей не судят?

Иракские власти выразили сожаление в связи с решением американского судьи снять все обвинения с пяти сотрудников американской охранной компании Blackwater, которым инкриминировалось убийство 17 мирных иракцев в 2007 году.

Официальный представитель иракского правительства Али Даббах отметил, что, согласно результатам проведенного в Ираке расследования, указанные сотрудники Blackwater совершили "тяжкое преступление".

Все пятеро заявляют, что невиновны. В то же время их сослуживец признал себя виновным в убийстве по меньшей мере одного иракца.

В четверг окружной судья США Рикардо Урбино снял все обвинения с пяти обвиняемых, заявив, что была нарушена процедура слушаний.

По его словам, министерство юстиции использовало доказательства, к которым не разрешается прибегать в суде, и тем самым нарушило конституционные права обвиняемых.

Blackwater работала по контракту с армией США. Контракт был разорван после того, как в 2007 году сотрудники компании открыли огонь на оживленном перекрестке, в результате чего погибли 17 мирных иракцев.

BBCRussian.com

По теме:
Просмотров: 1417 | Добавил: pentagonus | Теги: Blackwater | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar