search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:15
Boeing и BAE Systems создадут лазер для ВМС

 Американский концерн Boeing совместно с британской компанией BAE Systems приступил к разработке гибридной оружейной установки для ВМС США, сообщает Jane's. Новое устройство будет представлять собой дистанционно управляемый модуль с 25-миллиметровой пушкой и 10-киловаттным лазером на твердых элементах. Устройство получило название Tactical Laser System (TLS) и разрабатывается в рамках контракта ВМС США стоимостью 2,8 миллиона долларов.

На разработку и испытание TLS не потребуется много времени, поскольку в установке будут использованы уже существующие системы. В частности, в TLS будет использована уже стоящая на вооружении дистанционно управляемая установка Mk 38 Mod 2 и пушка M242 Bushmaster. Лазерный модуль ранее был создан и испытан компанией Boeing в рамках программ Laser Avenger, FEL и MATRIX.

Согласно описанию проекта, новая гибридная установка будет использоваться в качестве системы самозащиты кораблей. Когда именно TLS приступит к испытаниям, пока неизвестно.

В середине апреля 2011 года ВМС США провели испытания лазера, разработанного американской компанией Northrop Grumman и предназначенного для защиты кораблей. В ходе испытания ВМС США поразили 15-киловаттным лазером надувную моторную лодку, находившуюся на расстоянии морской мили (1,852 километра) от корабля ВМС. По итогам испытаний стало известно, что ВМС США намерены объявить тендер на создание и поставку лазерного оружия.

Lenta.ru

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1130 | Добавил: pentagonus | Теги: TLS, Tactical Laser System | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar