search
menu
person

NEWS AND UDATES


08:32
Boeing смонтировал боевой лазер на грузовик

 Американский концерн Boeing приступил к сборке демонстратора высокоэнергетического лазера HEL TD на базе военного грузовика HEMTT, сообщает Cnet News. Основные компоненты лазерного оружия, разработка которого ведется в интересах Армии США, уже установлены на машину, а их испытание планируется начать в четвертом квартале 2011 года на ракетном полигоне в Белых Песках в Нью-Мексико.

В числе установленных на HEMTT компонентов - зеркала, системы обнаружения и сопровождения целей, оптические сенсоры и сам генератор. Благодаря вращающейся турели будет обеспечиваться 360-градусное поражение целей. HEL TD предназначен для уничтожения боеприпасов малой дальности и беспилотных летательных аппаратов.

Помимо создания HEL TD Boeing также занимается разработкой лазерной системы Laser Avenger, которая устанавливается на армейский автомобиль HMMWV. Успешные испытания этой системы, которая сумела сбить низколетящий беспилотный летательный аппарат, состоялись в конце 2009 года. Кроме этого, Boeing также создает боевой лазер MATRIX, который в ходе испытаний в ноябре 2009 года сумел поразить сразу пять беспилотников, летящих на разном удалении от системы.

Американский концерн совместно с компаниями Northrop Grumman и Lockheed Martin также создает мегаваттный химический лазер ABL на платформе самолета B747-400F. В середине февраля 2010 года при помощи ABL были сбиты две баллистические ракеты, имитирующие ракеты условного противника.

Lenta.ru

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1516 | Добавил: pentagonus | Теги: лазерное оружие, HEL TD, лазер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar