search
menu
person

NEWS AND UDATES


22:21
«Боинг» начал испытания боевых систем самолета P-8A «Посейдон»

   ЦАМТО, 17 июня. Компания «Боинг» объявила об успешном проведении на предприятии в Сиэтле первого испытательного полета второго опытного образца самолета базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон» (T2) с целью проверки установленных боевых систем.

   В ходе 3-часового полета совместная испытательная группа из представителей «Боинга» и ВМС США проводила расчеты на всех пяти автоматизированных рабочих местах операторов и продемонстрировала успешное функционирование всех ключевых систем.

   В декабре прошлого года опытный образец Т2 был оснащен разработанной компанией «Рейтеон» РЛС APY-10, которая обеспечивает обзор в 240 град. и позволит отслеживать подводные лодки, а также быстроходные малые суда, действующие в прибрежной акватории

   T2 является одним из пяти испытательных образцов, которые будут участвовать в программе испытаний. Летные испытания первого опытного образца T1 начались в октябре 2009 года. 10 апреля 2010 года он прибыл для дальнейшего тестирования на авиабазу «Патаксент Ривер» и вошел в состав 20-й испытательной эскадрильи. До конца текущего года самолеты T2 и T3 также прибудут на базу «Патаксент Ривер», где будут использоваться для проверки систем обнаружения и вооружения, обеспечивающих возможность борьбы с подводными лодками, кораблями и ведения разведки.

СПРАВОЧНО:

   Программа создания самолета БПА P-8A «Посейдон» реализуется в целях увеличения возможностей ВМС США по патрулированию прибрежных районов и морской акватории, ведению наблюдения и разведки, а также борьбы с подводными лодками и надводными кораблями противника. P-8A предназначены для замены 225 устаревших самолетов БПА P-3C «Орион». В общей сложности ВМС США намерены приобрести 117 самолетов БПА P-8A «Посейдон». Как ожидается, самолет достигнет состояния начальной готовности к боевому применению в 2013 году.

Центр анализа мировой торговли оружием

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1112 | Добавил: варвар | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar