search
menu
person

NEWS AND UDATES


12:07
Более 30 млрд долларов, выделенных США на восстановление инфраструктуры Афганистана, Ирака, потрачены впустую

НЬЮ-ЙОРК, 24 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Около 34 млрд долларов, выделенных правительством США на программы по восстановлению инфраструктуры Афганистана и Ирака, были растрачены впустую. Об этом говорится в правительственном докладе, подготовленном для американского Конгресса по итогам трехлетней работы специальной комиссии по контролю за расходованием средств в этих странах.

В докладе, опубликованном газетой "Уолл-стрит джорнэл”, который будет представлен законодателям только на следующей неделе, утверждается, что за последние десять лет правительство Соединенных Штатов направило многочисленным подрядчикам, реализующим проекты по восстановлению инфраструктуры в Ираке и Афганистане, около 206 млрд долларов. Однако проекты на сумму 34 млрд доллавров остались не реализованы либо не завершены.

Так, 300 млн долларов, выделенные на проекты по восстановлению сельского хозяйства Афганистана, были использованы в качестве денежных дотаций афганским фермерам. Стоимость поддержания работы многих объектов, возведенных благодаря американской помощи, оказалась слишком обременительной для местных властей. К примеру, для работы дорогостоящей водоочистительной станции в иракском городе Эн-Насирия не хватает электрических мощностей, а для функционирования новой военной академии в Афганистане ежегодно требуется 40 млн долларов из скудного бюджета этой страны. Кроме того, при реализации многих проектов, особенно на востоке Афганистана, до 20 проц средств уходило на откуп боевикам.

В докладе также отмечается, что штат подрядчиков американского правительства по выполнению работ в Ираке и Афганистане чрезвычайно раздут. К реализации проектов были привлечены в общей сложности более 200 тыс человек, что превосходит даже численность военнослужащих США в Ираке и Афганистане – 46 тыс и 100 тыс человек соответственно.

Основную вину за растрату средств комиссия возлагает на федеральные ведомства США, которые, якобы, не осуществляют должный контроль. Кроме того, составители доклада предупреждают, что по мере вывода американских войск из этих стран и передаче местным органам власти контролирующих функций нецелевое использование средств может увеличиться

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1926 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан-помощь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar