search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:19
Чешская армия покупает санитарные машины Iveco без тендера

Из Чехии пришло сообщение о еще одной сомнительной сделке, которую заключило Министерство обороны этой страны при предыдущем правительстве, Прага приобрела три бронированных машины скорой помощи от итальянского производителя Iveco без тендера.

Машины были приобретены косвенно у Iveco через чешскую компанию Praga-Export.

Praga-Export также участвовала в контракте на 90 бронированных многоцелевых легких машин Iveco LMV 4x4, стоимостью CZK3,6 млрд ($ 190 млн) который компания получила в начале этого года. Эти машины, как и три машины скорой помощи, были приобретены с целью как можно более быстрого направления их Чешскому контингенту в Афганистане. Однако чешская закупка Iveco LMV также прошла без конкурса, в результате чего Прага заплатила гораздо больше за единицу, чем ее европейский сосед Австрия, которая приобрела 150 Iveco LMV за $ 138 миллионов.

Чешская Республика намеревалась сделать закупки у Iveco совместно со Словакией, но Братислава вышла из договора и в настоящее время Чешская полиция сомневается, не был ли нарушен закон при закупке. Чиновники Praga-Export отмечают, что правительство Чехии уже получило Iveco LMV по предыдущим заказам под срочные оперативные потребности (UOR) в 2007 и 2008 годах, и что вполне естественно, что армия и Министерство обороны Чешской хотят унификации, закупая дополнительные количества бронированных машин.

Сергей Вэй

www.army-guide.com

По теме:
Категория: NATO | Просмотров: 1066 | Добавил: pentagonus | Теги: Iveco, Чехия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar