search
menu
person

NEWS AND UDATES


06:20
Четверо американских военнослужащих отправлены в Триполи для оказания помощи дипломатам США

ВАШИНГТОН, 12 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Пентагон сообщил сегодня, что отправил в Триполи четверых своих военнослужащих для оказания помощи американским дипломатам в оценке ущерба, который нанесен зданию посольства США.

Как отметил официальный представитель Комитета начальников штабов ВС США капитан Джон Кирби, военнослужащие входят в состав "передовой группы” госдепартамента. "Двое из них являются специалистами по разминированию”, – отметил он. Перед ними "не ставятся никакие военные задачи – они должны лишь помочь госдепартаменту”, добавил Кирби.

Президент Барак Обама неоднократно заявлял, что никакие американские наземные подразделения не будут направлены в Ливию для участия в продолжающемся там уже полгода военном конфликте.

Пока что известен лишь один случай высадки морских пехотинцев США в Ливии – во время операции по спасению одного из двух летчиков истребителя Ф-15, потерпевшего крушение 22 марта близ Бенгази. Пилоты успели катапультироваться. Одного местные жители передали представителям оппозиции, которые вернули его американским военным. На поиски второго пришлось отправлять вертолет с морпехами, которые справились с поставленной задачей.

Госдепартамент на прошлой неделе объявил, что откроет посольство в Триполи, "как только позволит ситуация в сфере безопасности”

.

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1128 | Добавил: pentagonus | Теги: Ливия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar